Регистрация    Забыли пароль?
Имя   Пароль  запомнить
  
Навигация
Главная
Статьи
- Почта сайта -
Файлы
Фото галерея
Форум
Ссылки
Обратная связь
Поиск
Карта сайта
Полезные ссылки
  • Webtransfer — минимальный доход 24% годовых
  • Последние статьи
    Школа ремонта
    Особенности ремонта ...
    Они были первыми.
    Авто …но не совсем…
    Forex или пробуем ст...
    on
    Файловый архив
    Китай в цифрах


    Просмотр темы
    Вернуться на сайт: Сайт о Chery Tiggo (Чери Тиго) 瑞虎

    Форум сайта Chery-Tiggo.ru | Всё о Чери Тигго | Модернизируем
    # 1 Тема: Компьютер в машине
    Bazilevs
    Администратор

    Avatar пользователя

    Тигго 4х4

    Форумский чувак

    Сообщений: 550
    Откуда: Russia
    Зарегистрирован: 18 Марта 2008, 12:28:34
    Пол: Мужской
    Статус: offline
    ICQ статус 381296465
    Опубликовано 01 Сентября 2009, 10:53:11
    Несколько лет пользовался в машине КПК для спутниковой навигации. Удобство заключается в том, что особых затрат на это не требуется - КПК уже был в наличии, докупил только держатель и приемник. Недостаток - маленький экран (3.8 дюйма).

    Также пользовался в этих целях ноутбуком. Достоинство: большой экран. Неудобство: не очень удобно пользоваться сенсорной панелью (лучше мышь), большие габариты, конвертер 12-220В

    В последнее время набирает обороты вариант с внедрением полноценного ПК в авто. Для Тигго (особенно первых выпусков) это также актуально, поскольку штатной CD-магнитолы и CD-ченджера по большому счету не хватает. В дальней поездке требуется еще и мультики включить самым маленьким пассажирам - для этого применяется выносной DVD. Применение автомобильного компьютера может решить ряд проблем, связанных с навигацией и мультимедийными приложениями.

    Здесь я постараюсь разместить наиболее интересные варианты установки таких компьютеров.


    --------------------
    Тигго 2.4 4х4 2006 года
    Лифт подвески 35 мм + полиуретановые втулки, японское сцепление
    ^ наверх ^ 381296465 www.chery-tiggo.ru
    # 2  
    Bazilevs
    Администратор

    Avatar пользователя

    Тигго 4х4

    Форумский чувак

    Сообщений: 550
    Откуда: Russia
    Зарегистрирован: 18 Марта 2008, 12:28:34
    Пол: Мужской
    Статус: offline
    ICQ статус 381296465
    Опубликовано 01 Сентября 2009, 10:57:27
    Тульский проект Range Rover

    Монитор:
    - матрица PM070WX (with T/P);
    - контроллер SFМ070WX1-ADV-R;
    - контроллер тача 6G9053-9036-0200;
    - плата кнопок управления;
    - инвертор

    Системный блок:
    MB Biostar NF61VM-AM2(nF6100) AMD Athlon 62 X2 EE 3600+ Kingston 512Mb PC2-6400(800Mhz) HDD
    Seagаte 100 Gb 5400 8 Mb 2,5" + E10000 + Sony Nec DVD/CD Rewritable Drive AD-7630A+ Bluetoth EDR USB BT007SX + BU353

    Корпус системного блока самодельный












    [Изменил(а) Bazilevs, 01 Сентября 2009, 22:47:39]

    --------------------
    Тигго 2.4 4х4 2006 года
    Лифт подвески 35 мм + полиуретановые втулки, японское сцепление
    ^ наверх ^ 381296465 www.chery-tiggo.ru
    # 3  
    Bazilevs
    Администратор

    Avatar пользователя

    Тигго 4х4

    Форумский чувак

    Сообщений: 550
    Откуда: Russia
    Зарегистрирован: 18 Марта 2008, 12:28:34
    Пол: Мужской
    Статус: offline
    ICQ статус 381296465
    Опубликовано 01 Сентября 2009, 13:29:23
    Раньше казалось, что самое сложное во внедрении ПК в автомобиль - это решить проблему с блоком питания. Однако, как оказалось, эта проблема уже имеет промышленное решение и обходится примерно в 3.5 тыс. руб.

    Вот один из примеров (не реклама!!!): carmonitor.ru


    --------------------
    Тигго 2.4 4х4 2006 года
    Лифт подвески 35 мм + полиуретановые втулки, японское сцепление
    ^ наверх ^ 381296465 www.chery-tiggo.ru
    # 4  
    ARTalexART
    Пользователь

    Avatar пользователя




    Местный

    Сообщений: 6
    Откуда: Russia
    Зарегистрирован: 01 Сентября 2009, 20:43:59
    Пол: Мужской
    Статус: offline
    ICQ статус 201577663
    Опубликовано 02 Сентября 2009, 01:35:31
    Приветствую всех форумчан и гостей ! PC в машине -это гуд.
    Делимся опытом и отзывами.
    И так приступим:
    Пациент: Тигрёныш 2007г.в., 2,4 л., 2х4
    Борт система:
    Блок питания(БП) - M2-ATX
    Мать - Zotac-9300-ITX WiFi
    Проц - 2-х ядерка (2х2,5Гц)
    Азу - 1Gb
    HDD - 500Gb
    Блютуз, USB радио, низкопрофильный куллер.GPS-353
    Аудио:
    усил - CHALLENGER TA-5.1
    динамики - Blaupunkt GTx 663 Mk II
    Видео:
    Lilliput-889 GL-80NP/C/T

    Всё начиналось, с того что в тиге штатка стала плохо звучать, на 28 звуке колонки хрипели (может я зимой без прогрева громко включал) и постоянный перегрев (HOT вроде как), стоял так же чейнжер на 10 дисков MP3. Писать всё время диски лень, а радио уже задолбало, решил про апгрейдить систему. Готовые варианты 2din мультимедиа меня не устраивали по их функционалу и соответственно по цене. Так как г...о ставить не хочется, появилась лишняя статья расходов в семейном бюджете. (не дай бог, моя жена узнает сколько это стоит smiley smiley smiley smiley). Я начал откладывать деньги, и вынашивать идею как в корячить комп в машину. Начитавшись форумов решено было осуществлять задуманное. В первую очередь была затянута электрика через технологичку. Чем больше сечения у провода, тем лучше. Не постеснявшись я протянул провода 8 квадрат в разрез плюсового (+) провода поставил предохранитель на 60А. На концы я повесил евро разъём от магнитолы (8 пиновый. 4 проводка скрутил для (+) и 4 для (-) ).
    Подошло время собирать корпус. И тут началось, для тех кто будет делать корпус -совет: померьте всё, сделайте замеры всех деталей, посадочных мест в машине , где будет стоять корпус. Я начал изготавливать корпус, так как я работаю до поздна, прошло много бессонных ночей, когда был сделан корпус. С "лыбой" на лице пошёл мерить. снял штатку и в корячил свой новенький корпус. Радости не было предела. Далее надо решать как установить моник 8 дюймов. Разобрав моник я примостырил его на лицевую часть бороды (матрицу с тачем и схему).Пошёл примерять всё заново и тут на тебе фокус, так как мой корпус по задумке должен входить в штатное место 2Din отверстия, то в собранном виде если подключать все шлейфы, у меня не вставал моник с бородой на место. Как же я был разочарован, поэтому пользуйтесь советами (читай выше). После всего обдуманного решено делать новый корпус, так как моя мать по высоте вместе с процем и вентилем всего 50 мм., я установил корпус за регуляторами кондея. В таком положении очень удобно подключать все разъемы, на фотке видно что даже антенна WiFi стоит во весь рост. А для оптического кабеля (который нельзя гнуть) это вообще прелесть. Много людей ставят корпус под сидение, в таком случаи приходится много наращивать проводов, а это лишние наводки, контуры, шумы и гемор (имхо). Почему я поставил оптический кабель? - спросите Вы, это лучше чем тянуть кабели подключённые через тюльпаны или 3,5 дырки. Да, дорого, в противовес всего один кабель и качество звука (ИМХО). Корпус можно купить готовый, а можно сделать самому. В моём случаи его всё равно никто не видит и я его сделал из стекловолокна с эпоксидной смолой. Прорезав в нём все нужные отверстия для вентиляции. проводов и т.д. И на конец я дошёл до момента всё это дело собрать в одно целое. И так корпус собран, на новенький хард залита винда, установлены все необходимые проги, и парочку фильмов с музыкой. Идём устанавливать всё это в тигрёныша. на провода от БП я также повесил разъем евро. У БП три провода (+), (-), и АСС. Провод АСС я не подключал, я вывел кнопку вкл/выкл на торпеду (точнее, пока повесил соплю). Установив всё это дело как я и хотел, подключив питание, с сильным стуком в сердце я нажал кнопку вкл. И о чудо оно заработало Далее идёт настройка, но это уже другая тема. Я чувствую себя писателем, с ломанным русским, к тому же я отношусь к тому типу людей, которые на форумах только читают, и тихо молчат, наблюдая за развитием событий.
    Уважаемые форумчане, цены писать не буду, дабы не быть smiley своей женой. На то есть поиск. Остальное, спрашивайте, критикуйте, высказывайте своё мнение, советы и предложения. Рад помочь в нашем не лёгком деле. Спасибо АДМИНУ за приглашение на сайт ! smiley
    Прикрепленные файлы click to enlarge
    P1070172.jpg   ( width:640 height:480 )
    click to enlarge
    P1070173.jpg   ( width:640 height:480 )
    click to enlarge
    P1070174.jpg   ( width:640 height:480 )
    click to enlarge
    P1070175.jpg   ( width:640 height:480 )
    click to enlarge
    P1070176.jpg   ( width:640 height:480 )


    [Изменил(а) ARTalexART, 02 Сентября 2009, 01:49:54]  
    ^ наверх ^ 201577663
    # 5  
    ARTalexART
    Пользователь

    Avatar пользователя




    Местный

    Сообщений: 6
    Откуда: Russia
    Зарегистрирован: 01 Сентября 2009, 20:43:59
    Пол: Мужской
    Статус: offline
    ICQ статус 201577663
    Опубликовано 02 Сентября 2009, 01:38:56
    И ещё не много фоток
    Прикрепленные файлы click to enlarge
    p1070177.jpg   ( width:640 height:480 )
    click to enlarge
    p1070178.jpg   ( width:448 height:336 )
    click to enlarge
    p1070179.jpg   ( width:448 height:336 )
    click to enlarge
    p1070180.jpg   ( width:448 height:336 )
    click to enlarge
    P1060535.jpg   ( width:448 height:336 )


    [Изменил(а) ARTalexART, 02 Сентября 2009, 02:19:56]  
    ^ наверх ^ 201577663
    # 6  
    ARTalexART
    Пользователь

    Avatar пользователя




    Местный

    Сообщений: 6
    Откуда: Russia
    Зарегистрирован: 01 Сентября 2009, 20:43:59
    Пол: Мужской
    Статус: offline
    ICQ статус 201577663
    Опубликовано 02 Сентября 2009, 02:21:30
    ARTalexART написал:
    И ещё не много фоток
    Прикрепленные файлы click to enlarge
    p1060539.jpg   ( width:448 height:336 )
     
    ^ наверх ^ 201577663
    # 7  
    Bazilevs
    Администратор

    Avatar пользователя

    Тигго 4х4

    Форумский чувак

    Сообщений: 550
    Откуда: Russia
    Зарегистрирован: 18 Марта 2008, 12:28:34
    Пол: Мужской
    Статус: offline
    ICQ статус 381296465
    Опубликовано 02 Сентября 2009, 22:29:46
    Корпус изготовлен и установлен. Вопрос: как он закреплен, к чему?
    И второй вопрос - для его закрепления не надо всё разбирать? Достаточно ограничиться лицевыми панелями центральной консоли?

    Ну и вдогонку про сохранение функции радио и как Тач скрин работает, как решается проблема регулировки громкости.

    Усилитель под сидение пошел, вместо ченджера?

    И не думал ли подключить комп к диагностическому разъему?


    --------------------
    Тигго 2.4 4х4 2006 года
    Лифт подвески 35 мм + полиуретановые втулки, японское сцепление
    ^ наверх ^ 381296465 www.chery-tiggo.ru
    # 8  
    ARTalexART
    Пользователь

    Avatar пользователя




    Местный

    Сообщений: 6
    Откуда: Russia
    Зарегистрирован: 01 Сентября 2009, 20:43:59
    Пол: Мужской
    Статус: offline
    ICQ статус 201577663
    Опубликовано 02 Сентября 2009, 23:23:55
    Bazilevs написал:
    Корпус изготовлен и установлен. Вопрос: как он закреплен, к чему?
    И второй вопрос - для его закрепления не надо всё разбирать? Достаточно ограничиться лицевыми панелями центральной консоли?

    Ну и вдогонку про сохранение функции радио и как Тач скрин работает, как решается проблема регулировки громкости.

    Усилитель под сидение пошел, вместо ченджера?

    И не думал ли подключить комп к диагностическому разъему?


    На фотографии P1070175.jpg видно два самореза, а с больших сторон его прижимает воздуховоды и регуляторы.
    Что бы его вставить достаточно снять только бороду (или кк её там? у меня к ней моник приклеен), комп вставляется без проблем.Можно ещё вытащить пепельницу и направлять комп убирая провода, которые там штатные.
    Про радио в текстовом редакторе происываешь частоты, обзываешь их, сохраняешь и подменяешь фаил в оболочке.
    Тач великолепно работает, отклик мгновенный.
    А вот с регулеровкой звука, немного прога не продумана (Centrafuse http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=31) когда включена программа навигации (плагин), то кнопки звука исчезают с экрана. Что бы уменьшить звук или добавить, нужно свернуть навигацию. Вообщем немного не удобно, решается это всё пультом на руль. Или может в обновлении оболочки будет, должна скоро выйти.
    Усил засунул под чехол заднего пассажирского сидения прям на спинку, практично тем что всё это дело закрыто чехлом от случайных повреждений при погрузке в богажник. А воздуха там хватает, так что пока не было сбоев, перегревов и так далее. 3 раза тьфу. Мои позиции о размещении усилка под сидением очень плохии, там иногда сидят пассажири, которые не всегда хорошо относятся к чужому имуществу (даже если не специально). Усилок то не маленький, а оторванные провода или переломанная оптика - это лишнее время на устранения неполадок и трата денежных сумм, причём не маленьких. Лучше подальше и поглубже.
    Разъем очень хочу http://www.check-engine.ru/cars.php?list=carinfo&carid=63 , но пока останавливает нехватка денег. Проект немного тормознулся, так очень хорошо погулял в отпуске. Скоро выложу фотки как разместил усил.
    В планах много всякого хочется сделать и буф поставить в 5 дверь и шумку сделать, короче идей много, нет времени и ...... , ну сами знаете чего.
    Прикрепленные файлы click to enlarge
    SP_A0037.jpg   ( width:640 height:480 )
    click to enlarge
    SP_A0036.jpg   ( width:640 height:480 )


    [Изменил(а) ARTalexART, 03 Сентября 2009, 18:28:16]  
    ^ наверх ^ 201577663
    # 9  
    Rowenae
    Пользователь

    Avatar пользователя




    новичок

    Сообщений: 1
    Откуда: Russia
    Зарегистрирован: 26 Августа 2010, 12:10:08
    Пол: Не определен
    Статус: offline
    Опубликовано 26 Августа 2010, 12:21:36
    Наиболее оптимальным решением будет собрать системный блок на базе системной логики Intel 945GC и процессора Intel Atom N 330. При этом оперативной памяти достаточно 1 Гб, а дисплей и экран можно подобрать исходя из личных предпочтений и финансов.
     
    ^ наверх ^
    # 10  
    Pauls
    Пользователь

    Avatar пользователя




    новичок

    Сообщений: 2
    Откуда: Russia
    Зарегистрирован: 07 Марта 2011, 20:23:55
    Пол: Мужской
    Статус: offline
    Опубликовано 15 Мая 2011, 20:48:10
    Ай молодца! Я тоже такое поставил, только один усилок впендюрил на заднюю полку между овалами и впереди полочных 2-х сабов, а второй вместо чейнджера под штурманское кресло. Кстати, очень удобно в плане если нужно чего-нить перевезти габаритное - снимаешь полку с задними овалами и сабами и соответственно с усилком, а на дверные динамики остается усилок под креслом. Антенну GPS прилепил двухсторонним скотчем на торпедо посередине возле сопла печки на лобовуху, камеру переднюю на зеркало ЗВ, камеру заднюю на верх заднего стекла. Осталось подключить фм-тв приемник и придумать с тв-антенной (как и куда), на прошлой моей 21103 тв-антенна была в виде 2-х медных проводков под прозрачным скотчем на заднем стекле, а посередине коробочка с усилком. ТВ брал 4 программы уверенно.


    [Изменил(а) Pauls, 24 Ноября 2011, 20:52:53]  
    ^ наверх ^
    # 11  
    Fransiz
    Пользователь

    Avatar пользователя




    новичок

    Сообщений: 3
    Откуда: Russia
    Зарегистрирован: 03 Сентября 2011, 00:06:27
    Пол: Не определен
    Статус: offline
    Опубликовано 06 Сентября 2011, 23:31:44
    Смотрится красиво, но зачем это надо чисто для имиджа или для себя. Я лично б потратил те же деньги и спрятал их под капот бы вложил бы в двигатель.
     
    ^ наверх ^
    # 12  
    alexfrezer
    Пользователь

    Avatar пользователя



    новичок

    Сообщений: 4
    Откуда: Russia
    Зарегистрирован: 08 Октября 2012, 07:06:38
    Пол: Мужской
    Статус: offline
    Опубликовано 08 Октября 2012, 07:48:14
    но зачем это надо чисто для имиджа или для себя

    Как это зачем это надо? Создается впечатление, что Вы всю тему с начала не читали. В самом первом топике синим по белому
    поскольку штатной CD-магнитолы и CD-ченджера по большому счету не хватает. В дальней поездке требуется еще и мультики включить самым маленьким пассажирам - для этого применяется выносной DVD. Применение автомобильного компьютера может решить ряд проблем, связанных с навигацией и мультимедийными приложениями.

    По моему вполне очевидны причины.
     
    ^ наверх ^ http://easy-computer.ru/
    Перейти на форум:
      Тему просматривают
    Гостей: 1
    На сайте нет зарегистрированных пользователей
     
    Вернуться на сайт: Сайт о Chery Tiggo (Чери Тиго) 瑞虎



    Сейчас на сайте
    Гостей: 1
    На сайте нет зарегистрированных пользователей

    Зарегистрировано: 13,566
    (c) 2016 Chery-Tiggo.ru



    5,930,199 уникальных посетителей
    Сейчас: 04 Сентября 2016, 18:08:56